Медицина Технологии 

Компания Илона Маска ищет добровольцев для испытания мозгового импланта

Американская компания Neuralink, основателем которой является миллиардер Илон Маск, объявила о наборе добровольцев для участия в клинических испытаниях по вживлению чипа в головной мозг.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выдало компании Neuralink разрешение на проведение испытаний по вживлению имплантатов в мозг человека. После этого было объявлено о начале набора добровольцев. В качестве последних могут выступать лица, у которых из-за спинномозговой травмы или бокового амиотрофического склероза парализованы руки и ноги.

По данным агентства Bloomberg, пациентам в ходе испытаний будут сначала удалять часть черепа, а затем вживлять нейроинтерфейс, микрочип для управления внешними устройствами силой мысли. Благодаря этому они получат возможность управлять курсором мыши или клавиатурой компьютера.

   

Ранее компания Neuralink уже проводила подобные испытания на животных. У общественности они вызвали неоднозначную реакцию, так как в СМИ просочилась информация о гибели одной из макак после имплантации ей чипа и полученной травмы мозга.

Тем не менее, по мнению Илона Маска, данная технология позволит человечеству не отставать от развивающихся машин.

«Нужно успеть, пока искусственный интеллект не победил», — считает миллиардер.

Он не раскрывает информацию о том, какое число добровольцев набирается на текущий момент. Однако известно, что на весь процесс тестирования уйдет около шести лет.

При этом в 2025 году Neuralink планирует вживить свои чипы 26 добровольцам, в 2026-м — 79, в 2027-м — 499. К 2030 году компания рассчитывает проводить десятки тысяч подобных операций. Стоимость каждой из них обойдется желающим в 10 500 долларов.

Фото — mavink.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: